Klinikum am Europakanal

528
Betten
106.854
Patienten

Am Europakanal 71
91056 Erlangen

528
Betten

106.854
Patienten

Kontakt zur Klinik

Dr. Friedrich von Rosen

Chefarzt Zentrum für Neurologie und Neurologische Rehabilitation

09131/753-2411
friedrich.von-rosen@bezirkskliniken-mfr.de

Dr. Michael Wörthmüller

Chefarzt Forensische Psychiatrie

09131/753-2393
michael.woerthmueller@bezirkskliniken-mfr.de

Dr. Andreas Ahnert

Chefarzt Klinischer Fachbereich Psychiatrie, Sucht, Psychotherapie und Psychosomatik

09131/753-2302
andreas.ahnert@bezirkskliniken-mfr.de

Anja Fehd

Pflegedienstleitung Zentrum für Neurologie und Neurologische Rehabilitation

09131/753-2418
anja.fehd@bezirkskliniken-mfr.de

Kerstin Behrendt

Pflegedienstleitung Psychiatrie

09131/753-2369
kerstin.behrendt@bezirkskliniken-mfr.de

Elke Braus

Pflegedienstleitung Forensik

09131/753-2369
elke.braus@bezirkskliniken-mfr.de

Kai-Oliver Schramek

Kaufmännischer Leiter

09131/753-2330
kai-oliver.schramek@bezirkskliniken-mfr.de

Fachabteilungen

  • Allgemeinpsychiatrie - Klinik für Psychiatrie, Sucht, Psychotherapie und Psychosomatik
  • Psychosomatische Medizin - Klinik für Psychiatrie, Sucht, Psychotherapie und Psychosomatik
  • Suchtbehandlung - Klinik für Psychiatrie, Sucht, Psychotherapie und Psychosomatik
  • Gerontopsychiatrie - Klinik für Psychiatrie, Sucht, Psychotherapie und Psychosomatik
  • Zentrum für Neurologie und Neurologische Rehabilitation

Quelle: Qualitätsberichte der Krankenhäuser gemäß § 137 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 SGB V, Berichtsjahr 2017

Quellenangabe für Zitate

Inhalte dieser Webseite dürfen für kommerzielle und nichtkommerzielle Zwecke ohne Rückfragen auszugsweise zitiert werden. Bedingung dafür ist die Einrichtung des folgenden Links als Quelle des Zitates: https://www.qimeda.de/kliniken/erlangen/klinikum-am-europakanal/krankenhaus-uebersicht/bzkaj3x

Das Informationsangebot von Qimeda dient ausschließlich Ihrer Information und ersetzt in keinem Fall die persönliche Beratung oder Behandlung durch einen ausgebildeten Arzt. Die Inhalte von Qimeda dürfen nicht zur Erstellung eigenständiger Diagnosen oder Eigenmedikationen verwendet werden.